Un réseau engagé et militant pour l’Agriculture paysanne

Créée par FADEAR le 04/03/2026 et actualisée le 04/03/2026

Savoir accompagner des porteurs de projets en agriculture à réaliser leur Prévisionnel Economique (PE) avec un outil-tableur et préparer un contenu de formation collective au PE, notamment dans le cadre d’une demande de DNJA

Public visé :
Tout_e_s salarié_e_s accompagnant des porteurs de projets à l’installation agricole

Objectif :
• Savoir utiliser l’outil tableur de nos 2 réseaux pour réaliser un Prévisionnel Economique (PE)
• Etre capable d’accompagner un porteur de projet au remplissage de cet outil
• Savoir analyser un PE
• Etre capable d’élaborer une formation collective pour construire un PE à destination de porteurs de projets d'installation agricole qui demande un financement
• Connaître globalement le cadre réglementaire d’une demande de DJA

Pre-requis :
Avoir suivi une session de formation sur les bases de la comptabilité agricole et de la gestion (organisée par la FADEAR ou antérieurement), ou attester d'avoir suivi une formation équivalente ou de présenter tout élément attestant par son poste d'une expérience équivalente à avoir travaillé sur le thème de la comptabilité gestion agricole

Contenu :
Séquence 1

Présentation de la session, de la journée, des formatrices et des objectifs
Tour de table et présentation des participants
La situation initiale et les attentes des participants

Séquence 2

Présentation de la Genèse de l’outil tableur, les objectifs de cet outil
Présentation du fonctionnement : du CoPil et du groupe de travail autour de l’outil et des formations
Apport sur les conventionnements et le fonctionnement du forum d’utilisateurs

Séquence 3
Savoir utiliser un outil tableur pour réaliser un PE
Questions et Mise en commun des retours des participants sur l’utilisation de l’outil et les difficultés de remplissage rencontrées lors de la saisie des cas individuel et collectif
Comprendre les fonctionnalités du tableur, onglet par onglet
Apport de connaissances + Correction des exos en parallèle

Séquence 4
Savoir utiliser un outil tableur pour réaliser un PE
Décryptage d’un tableur saisi avec des erreurs et incohérences : travail en individuel
Echanges entre les participants et apport de connaissances

Séquence 5
Etre capable d’accompagner un porteur de projet au remplissage de cet outil
Identifier et comprendre le fonctionnement des parties du tableur utiles à l’animatrice-teur : partie avenant, points de vigilance à avoir durant la saisie, présentation des feuilles masquées, base de données…

Séquence 6
Questions en suspens à travailler pour demain.
Qu’est ce qu’ils pensent du tableur les stagiaires ?
Bilan de la journée J1 – Comment ça va (ressenti…) ?

Jour 2

Séquence 1
Vision de l’accompagnement DJA : cartes dixit
+ Expression des attentes des stagiaires pour ajustement de la journée
Présentation de la session et des objectifs

Séquence 2
Savoir analyser un PE
Analyse de 2-3 projets et discussion :
3 petits groupes de 3 qui analysent 2 prévisionnels chacun +
mise en commun

Séquence 3
Prendre connaissance des démarches administratives nécessaires au dépôt d'un PE & Connaître globalement le cadre réglementaire d’une demande de DJA
Frise des étapes communes à tous + Docs à joindre dans une demande de DJA les différences selon les régions
Possibilité de faire deux groupes si certains sur l’ancienne programmation avec Léa
Réflexion sur la nouvelle programmation avec Eve

Séquence 4
Etre capable d’élaborer une formation collective pour construire un PE avec un porteur de projet
Introduction sur l’intérêt du collectif pour accompagner les porteurs de projets à réaliser leur prévisionnel économique

Séquence 5
Etre capable d’élaborer une formation collective pour construire un PE avec un porteur de projet
Travail sur la construction d’un programme de formation en sous-groupe
Restitution en grand groupe et échanges entre les participants

Séquence 6
Etre capable d’élaborer une formation collective pour construire un PE avec un porteur de projet
Témoignages sur des formations autour du PE/prévisionnel dans nos réseaux
Questions-réponses entre les participants

Séquence 7
Etre capable d’élaborer une formation collective pour construire un PE avec un porteur de projet
Travail en individuel sur le programme de formation que l’on souhaite mettre en place dans sa structure : modifier / noter les points

Séquence 8
Bilan écrit et évaluations de la formation
Perspectives

Modalité d'enseignement : présentiel

Méthodes et moyens pédagogiques :
• Exercices d’application à partir d’un cas d’installation individuelle et d’un cas d’installation en GAEC envoyés en amont de la formation et d’un tableur rempli avec des erreurs pendant la formation + 3-4 cas pratiques à analyser pour la deuxième journée
• Remise d’un dossier pédagogique contenant l’outil tableur en version « démo » avec la notice d’utilisation, les conventions de partenariats pour l’utilisation de l’outil et une note explicative sur le forum d’utilisateur
• Doc remis sur la chronologie et les pièces à joindre dans le cadre de la demande de DJA
• Doc remis d’un déroulé de formation existante
• Mise en pratique
• Exposés suivis de périodes de questions-réponses
• Apports méthodologiques

Modalités d'évaluation des acquis :
• Evaluation de la formation par les stagiaires et évaluation des compétences à travers un questionnaire

Nom et numéro de déclaration d'activité de l'OF :
FADEAR
n° SIRET : 349 902 536 00029 APE 8559A
n° de déclaration d’activité d’organisme de formation : 11930337193

En fin de formation, une attestation de formation sera remise à chaque stagiaire.

Date Lieu Intervenant
date à définir (7hrs) Locaux SCI du Cèdre, 104 Rue Robespierre
93170
Eve Saymard, animatrice-formatrice à l’ADDEAR de Ardèche, Léa Bonenfant, animatrice-formatrice à l’AFOCG des Alpes

Animation : Florie Anne Wiel & Julien Melou, animatrice.teur FADEAR
20/11/2025
10:00 - 18:00 (7hrs)
Locaux SCI du Cèdre, 104 Rue Robespierre
93170
Eve Saymard, animatrice-formatrice à l’ADDEAR de Ardèche, Léa Bonenfant, animatrice-formatrice à l’AFOCG des Alpes

Animation : Florie Anne Wiel & Julien Melou, animatrice.teur FADEAR

Modalités d'accès : Les modalités d’accès seront précisées lors de la confirmation d’inscription.


Organisateur(s)

Informations pratiques

Durée de formation 2 jour(s)

Date limite d'inscription
03 janv. 1

Tarifs
Non agricole : 500€
- Les frais de déplacement salarié-e-s sont à la charge de votre structure. - Repas du midi sur le lieu de formation pris en charge par la FADEAR, inclus dans le coût de la formation ci-dessous.

Responsable de stage
Julien Melou
jmelou@fadear.org
FADEAR
104 rue Robespierre
93170
Bagnolet
Tel. 0616877624
N° d'organisme de formation : 11930337193

Pour réussir votre formation, notre organisme est en capacité d’adapter ses prestations aux éventuelles situations de handicap, temporaires ou permanentes. Merci de nous contacter afin d’étudier ensemble les possibilités d’adaptation.

Taux de satisfaction : 93% lors de la session de 2025% ?